BezdnaCross
    — Сдалась тебе эта книга… — негодование, рука слегка дрогнула, касаясь ногтями раны, но это он заметил только по выражению лица Эндзё. Тот полностью сменил облик, убирая броню, в очередной раз напоминая Сверру насколько тот беззащитен. И ведь все равно лезет туда, куда его не просят. Из-за чертовой книги!
    И все же, он знает, насколько Чтец опасен… насколько силен. Не в плане умений, тут он до невозможности ленив, а в чем то таком, чего Сверру не понять. Даже если он приложит все свои усилия. Неуловимый, обжигающий, яркий огонь. Если потушить его — будет крайне обидно и все же до чего он… ослепляет. Обжигает.

здравствуй, любимый, кто-ты-там-я-не-знаю.

BezdnaCross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » BezdnaCross » Альтернатива альтернативы » Судьбу плетут цветные нити

Судьбу плетут цветные нити

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Aether, Kaeya
    https://forumupload.ru/uploads/000c/46/17/3/386100.png
    "если бы ты мог все прожить иначе
    вот скажи мне вновь - ты с чего бы начал?"

Иногда дороги судьбы ведут таким образом, что становится совершенно непонятно, что же будет дальше. И казалась бы случайная встреча окажется далеко не случайной.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/77/a9/2/950147.png[/icon]

Отредактировано Aether (2022-08-09 21:52:39)

+1

2

[icon]https://i.ibb.co/kc89kKX/1111.jpg[/icon]

Этого мага бездны Кэйа искал уже давно. И начинал звереть. Конечно, можно было бы не в одиночку бродить по Мондштадту, можно было бы даже попросить помощи у любимого ордена. Но Кэйа не был бы Кэйей, если бы не воспринимал любые сложности как что-то крайне интересное. Ещё одну щекочущую нервы попытку закончить жизнь самоубийством, очевидно. Так бы сказал Дилюк. Сам же Кэйа считал, что залезть архонт знает в какую задницу Монда - лучшее приключение. Но даже его оптимизм - или это была дурость? - начинал давать сбой. Да, он привык патрулировать. Привык быть в довольно стеснённых условиях. И вообще, будь у него хотя бы лошадь, было бы проще!
    Кэйа засмеялся - вслух.
    - Конечно, Олберич, коня ему подавай. Моё королевство за коня, да?.. - говорить сам с собой вслух - нормальный такой признак, что пора сделать привал и немного подумать. Да ещё и цитатка эта... Из какого романа он ее вытащил? Надо будет спросить у Лизы, она наверняка знает.
    Кэйа кинул сумку на землю, рядом сложил ножны с мечом и потянулся, изгибаясь как зверь какой-то. Звучно зевнул. Огляделся. И стал сооружать себе костерок. Ночь он проведет здесь. Вино с собой у него есть, кусочек сыра и оладушек - тоже. Ужин, вино, звёзды над головой. Кэйа перевел взгляд на маячившую в небесах Селестию. Проказливо улыбнулся. И показал обители богов средний палец. Архонты вряд ли вот прямо сейчас пялились на Кэйю, уже отвернувшегося и пытающегося найти спички в сумке, а отвести душу хотелось. Даже таким детским способом.
    Вскоре Кэйа уже вытянул ноги рядом с костром, достал бутылку и еду, завернутую в бумагу и перевязанную бечёвкой. Неторопливо распаковал. И замер с оладушком в руке, когда услышал шум со стороны дороги, ведущей в руины, которые он только вот на закате осмотрел в поисках того мага. Вообще-то в этой части Мондштадта одиноких путников встретишь редко. Патрули - тоже. Место не считалось благостным и спокойным. Кэйа сощурился во тьму, словно его зрачки... зрачок мог сужаться и расширяться от света. Кэйа застыл - одна рука на мече, другая - с оладушком. Либо кабан, либо... Кто-то покрупнее.

Отредактировано Kaeya (2022-02-21 16:21:43)

+2

3

Paralyzed — NF

Иди туда — не знай куда. За тем — не знай чем.

Благо, что в этот раз у Итэра была более понятная цель. Ему нужно было достичь руин, отыскать какой-то цветок, что растет только там и цветет при определенных обстоятельствах и затем вернуться в город, чтобы передать заказчику. В этот раз он не уточнял у Катерины кому именно понадобился этот злосчастный цветок и зачем — просто молча кивнул, соглашаясь с новой работенкой. Паймон в это время осталась в Спрингвеле — там должен был начаться фестиваль мяса и любительница покушать ну никак не могла пропустить это мероприятие. А цветок мог вырасти только в эти дни и отправляться нужно было немедленно. Что ж, несмотря на то, что он уже привык к своей спутнице, он не мог потянуть ее за собой. Выслушивать всю дорогу ее мечты о вкусной еде и упущенной возможности? Увольте. Тем более там ей явно ничего не угрожало кроме как переедания. Это было меньшее из зол что могло с ней приключиться.

И только продолжая идти вперед он неожиданно для себя осознал что… давно не был наедине с собой Обычно рядом с ним все время кто-то находился: будь то Паймон или кто-то из новых знакомых. Сейчас же, идя вперед по неровной тропинке он будто бы осознал простую истину — за это время у него почти не было возможности остановиться и подумать. Итэр уверенно продолжал свой путь, день за днем преодолевая новые преграды или же помогая людям вокруг. Он настолько углубился в окружающую его обстановку, что кажется на какое-то время забыл о том, что изначально хотел сделать. Он встретился с собственной сестрой и даже она любезно дала ему пинка под зад, отправляя куда-то вперед, ничего не объясняя. Сам поймешь…
    Только вот он не понимал. Замер на месте, приподнимая взгляд на небо и любуясь звездами. Становилось прохладно и стоило немного подумать о том, чтобы найти место на ночлег. Но он продолжал стоять, ощущая как окружающая тьма постепенно накрывает его с головой, будто желая увести куда-то за собой. Он прикрыл глаза, выдыхая облачко пара и позволяя моменту тишины полностью поглотить его.

И лишь яркий огонек костра мелькнул где-то вдали. Итэр моргнул, сбрасывая оцепенение и неспешно отправившись к нему. Кто это мог быть? Хиличурлы, что любили селиться около руин или же путник? Он особо не скрывался, уверенно направляясь вперед и не сводя взгляда с яркого огня. На какие-то доли секунд он почувствовал себя мотыльком, что увидев свет в ночи поспешил к нему, не задумываясь о последствиях.

Итэр остановился лишь когда увидел капитана кавалерии с мечом на перевес. И оладушком. Это показалось чем-то довольно милым и он невольно улыбнулся.

— Не ожидал вас…тебя здесь встретить, — довольно поспешно поправился он, приближаясь ближе к огню и позволяя свету коснуться себя. Привычка обращаться на вы к людям, которых он уважает. И не только уважает… Кажется он слишком привык к тому, что чаще всего за него говорит болтушка Паймон, позволяя отмолчаться и скрыться. Здесь и сейчас это было невозможно.

— Не побеспокою? — решил уточнить он. Может быть капитан ждал здесь кого-то. Хотя, в такой дали от населенных пунктов… маловероятно.

Отредактировано Aether (2022-08-09 21:52:33)

+2

4

Кэйа успел с удовольствием передумать миллион мыслей о том, как шикарно он сейчас пошинкует любого, кто забредет в его уютные кустики... и уж точно не ожидал увидеть здесь Итэра. Путешественник на то и путешественник, чтобы путешествовать, но... вот так вот случайно Кэйа с ним еще не встречался. Либо сам ему проблем подкидывал, специально давая такие задания, чтобы понаблюдать и проверить кое-какие свои идеи. Либо судьба сводила где-то в городе, случайно в штабе Ордена или в библиотеке... да даже в таверне его проще было встретить, чем где-то в дикой природе. Кэйа еще секунду стоял, улыбаясь и рассматривая Итэра, ожидая появления Паймон из-за его спины, где та предпочитала прятаться во время битвы...
    А потом склонил голову чуть набок, так что длинная прядь соскользнула на грудь. Зажмурился, улыбаясь - невинный, довольный жизнью капитан так ее растак кавалерии!
    - Путешественник! Вот так встреча! - Кэйа вложил меч в ножны и кинул на сумку. Склонился, отложив оладушек на бумагу. - А где же милашка Паймон? Или она нападает на меня со спины?
    Олберич даже повертелся, изучая кусты. И все это время он улыбался. Вот только эту искусственную приветливую улыбку только Дилюк да, пожалуй, Розария смогли бы раскусить. Кэйа придумал образ и придерживался его уже годами. Улыбочки, скользящие шаги, взгляд из-под челки. Олберич был манерным, ярким, насмешливым, смеялся громко, пожимал плечами и делал вид, что ничего такого не знает.
    Конечно. Не знает. Кэйа был в курсе, как добывать информацию. Кэйа был в курсе, кем на самом деле является Венти, Кэйа даже имел свои соображения насчет очаровательного Итэра...
    Впрочем, именно Итэр оставался загадкой куда большей, чем кто-либо вообще в его жизни.
    - Так ты здесь один... Итэр, - Кэйа уселся у костерка и махнул рукой, показывая, чтобы тот сел где-то рядом. Почему-то в большинстве случаев к Итэру обращались именно так - "Путешественник". Даже Паймон называли Паймон. А Итэр... кажется, по-имени его звали в основном друзья. Кэйа не то чтобы считал себя его другом, но хотелось хоть как-то сбить Итэра с толку этим необычным обращением. Тот всегда таким спокойным казался. За него все эмоции всегда выдавала Паймон. В чем-то Итэр был ужасно похож на Дилюка... надо же. Олберич был уверен, что Итэр скрывает куда больше брата, и в душе Кэйи шевелилось страстное желание разгадать все его тайны. Вот кого надо было делать капитаном разведки...
    - Надеюсь, с Паймон все в порядке? - почти искренне поинтересовался он, подвинув к Итэру бумагу с оладушком и сыром. Задумчиво покосился на бутылку вина. Кружка у него с собой была одна. А впрочем... Кэйа налил Итэру вино в кружку, протянул, улыбаясь.

Отредактировано Kaeya (2022-03-25 01:15:06)

+2

5

Все настолько привыкли видеть Итэра с Паймон, что первый вопрос, что задал капитан был не о том, что он здесь делает, а где его вечная спутница. В этом было что то забавное, что невольно заставило его улыбнуться.

— Она осталась в Спрингвеле, там должно начаться какое-то мероприятие связанное с готовкой «прекрасного и вкусного мяса», цитирую, но к сожалению мне дали задание, которое можно выполнить лишь в определенное время, — непривычно. Раньше он не задумывался над тем насколько привык к наличию крылатой болтушки рядом, — поэтому нам пришлось временно…расстаться, — на доли секунд захотелось спрятаться от этого проницательного взгляда. Иногда казалось что он мог без каких либо проблем читать чужие мысли, заглядывать в души и оставалось лишь догадываться — действительно это было так или лишь обман, который довольно сложно раскрыть. Сидящий рядом с ним человек сам по себе был одной сплошной загадкой, разгадывать которую можно, скорее всего вечность. И то не факт, что удасться — множество замочков, к которым умело нужно подбирать ключи. Главное при этом не включить систему безопасности, иначе все двери закроются и все придется начать сначала…

Так что да, я действительно на какое то время буду один… хотя, теперь сэр Кэйа скрасит мое одиночество, — он тихо рассмеялся, слегка прищуриваясь и приглядываясь к капитану кавалерии. Пожалуй, было немного непривычно слышать собственное имя из его уст. Да или вообще из чьих либо ещё — разве что Паймон чаще всех обращалась к нему так. Он присел подле него, переводя взгляд на костер, пытаясь сбросить остатки оцепенения, что овладели им до этого. Он же специально шел к костру — погреться, отдохнуть. Но этого ли он хотел на самом деле. Сложив ногу в колене, он облокотился головой об нее, вновь переведя взгляд на Кэйю. И вновь удивился, смотря на кружку с вином. Когда же он последний раз пил?.. Временами память все еще его подводила и теперь он не был уверен в том, что делал до этого. В других мирах.

Благодарю… признаться, я сегодня не лучшим образом подготовился к походу, — он принял кружку из рук, отломив кусочек оладушка и передвигая его обратно в сторону капитана. Кушать, он, конечно, любил, но лишать законного ужина не планировал. Но и отказаться не мог — не вежливо. Чаще всего о питании беспокоилась именно Паймон, так что в этот раз он и правда… немного забыл об этом.

Интересно, ей там не икается?..

— А ты почему здесь и тоже один? — он сделал небольшой глоток, прикрыв глаза. Пить на пустой желудок не лучшая идея, но отказать себе от небольшого удовольствия немного охмелеть он не мог. Кто ещё ему вот так свободно предложит выпить? Стало даже немного смешно. Он передал кружку обратно, улыбаясь.

Отредактировано Aether (2022-08-09 21:52:20)

+2

6

Ну, разумеется, Паймон не собиралась отказываться от вкусной еды и отдыха. Но почему-то Кэйе казалось, что феечка никогда не покидает Итэра. Между ними какая-то странная связь... И иногда Кэйа предпочитал не думать об этом. С другой стороны... кажется, путешественнику нравилась его спутница. Пускай он даже иногда над ней посмеивался, очень уж забавно она реагировала. Но Паймон была его другом - и Кэйа это уже успел увидеть. Удивительно все же выстраиваются отношения. И где он ее встретил... Таких как Паймон Кэйа раньше не видел. Вроде бы не фея, вроде бы не эльф, вроде бы не какая-то там неведомая зверюшка. Ее левитация немного напоминала капитану мага Бездны, но кажется, Паймон была из добрых. Вроде бы.
    - И ты не скучаешь по ней? - чуть насмешливо спросил Кэйа у путешественника, наблюдая, как тот усаживается и устраивается удобнее. Когда-то он увидел Итэра в деле. И это было удивительно. Четкость действий, сообразительность, яркость эмоций, сила...
    Да, вот с силой было интересно. Милый добрый путешественник не обладал Глазом Бога. Милый добрый путешественник был очень силен и... вел себя странно и подозрительно в том, что касалось силы. Он был словно бы... богом. Архонтам вряд ли нужны проводники силы, так ведь? Кэйа не просто так пытался проверить Итэра в свое время. Он даже подумал, что, возможно, Итэр может быть агентом Бездны. Но зачем такому помогать всем вокруг?
    - О, сэр Кэйа обязательно скрасит, - засмеялся Олберич и чуть облизнул губы. Конечно, скрасит. Такой уникальный шанс - они одни. Столько можно узнать. - Я замечал, что ты и Паймон часто едите в тавернах... покупаете еду у уличных торговцев. Эмбер говорила, что вы готовите у костра... Значит, готовить ты точно умеешь! Может быть, мне поймать парочку уток, а ты их для нас пожаришь?
    Кэйа как можно ленивее потянулся, практически укладываясь уже возле костра.
    - Я в патруле, как обычно. И предпочитаю иногда ходить один. Отряд может наделать много шума... а мне хотелось... поисследовать кое-какие руины. И это гораздо веселее, когда ты один, помочь некому, тебя окружают кабаны, утки и Итэры... - смех Кэйи был тихим, но очень искренним, - а тебе не надоело бегать по поручениям? Кажется, ты искал свою сестру.

Отредактировано Kaeya (2022-04-06 17:08:56)

+2

7

— Скучаю, но разве я мог лишить ее этой небольшой радости? Мы итак постоянно где то бродим, пусть немного отдохнёт и расслабиться, — он невольно улыбнулся, вспоминая о своей вечно болтливой спутнице. К тому же не мог же он ещё признаться в том, что не только скучает, но и желает ее возвращения, чтобы снова иметь возможность в нужный момент промолчать?.. хотя сейчас это было не нужно — с капитаном всегда было комфортно разговаривать. Да, Итэр осознавал, что стоит все же быть чуточку осторожнее, чтобы не сболтнуть лишнего. Только вот чего — лишнего? По сути ему скрывать нечего, а Кэйа если и хотел бы как его использовать для очередного поручения — то сделал бы это без каких то сложностей. Он умел… говорить. В отличие от самого путешественника.

— Если будет желания — я с радостью приготовлю что нибудь для тебя. Но разве не стоит сейчас немного… отдохнуть? Уже почти ночь, живность спит и проще свернуть себе шею в потёмках, чем кого-то поймать, — не то, чтобы он сомневался в умении капитана добывать пищу. Да по отношению к этому человеку единственное, в чем он действительно сомневался — так это в рассказе о деде пирате. Но он решил в свое время больше не лезть в это дело — если возникнет желания Олберич сам все расскажет. Второй же секрет — что скрывает повязка. Насколько Итэр знал об этом знает разве что сам капитан кавалерии и возможно мастер Дилюк. Все же когда то они были достаточно близки — это путешественник также уже успел выяснить…

— Думаю встретить Итэров в дикой природе довольно проблематичное занятие, — он невольно рассмеялся, не сводя взгляда с капитана, — хотя тебе выпал удачный шанс это сделать, — и даже в тот момент, когда «дикий Итэр» был один, а следовательно спрятаться было негде. Не от взгляда, не от слова.

— С поиском сестры произошли некоторые… проблемы, — он старался сохранить лёгкую улыбку на губах, но голос невольно дрогнул. Да, он решил, что будет продолжать поиски, пойдет дальше по своему пути, как она ему и сказала, но… наверное не стоило напоминать о том, что Люмин — принцесса в Бездне? И что во многих проблемах тех же жителей Мондштадта виновата она?.. вряд ли ей скажут за это спасибо, собственно, как и Итэру, так как он не сможет бросить свою сестру. Они столько лет были вместе, в этом же мире все поломалось, а ее отчужденный взгляд навсегда оставит в его сердце заметный след. Он хотел ее найти, но не мог…хотел быть рядом, но так же не мог. Она явно провела черту и не позволит ее перейти пока он не пройдет свой урок… только вот хотел ли он его проходить.

Мне нужно немного времени, чтобы решить, что делать дальше. Бегать выполняя поручения не так уж и плохо — я могу немного заработать и прокормить Паймон, — он рассмеялся, ненадолго отведя взгляд в сторону костра и слушая тихий треск дров. Уютная атмосфера располагала к разговору как и бутылка вина, после одного глотка которого почему-то хотелось ещё.

Если капитан захочет — я могу составить ему компанию после того, как раздобуду цветок. Я не буду топать, обещаю, — он снова перевел взгляд на Кэйю, вернув на лицо улыбку. Ему действительно хотелось отвлечься. Оставшись наедине с самим собой непрошенные мысли так и лезли в голову. Он старался пресечь их на корню, не позволяя пускать свои ветви глубже и поднимать из недр души… грусть. Да, он действительно скучал, но сейчас не столько по Паймон, сколько по сестре…

— Позволишь вопрос? Как ты справлялся в тот момент, когда мастер Дилюк покинул Мондштадт? — вопрос прозвучал довольно тихо и если капитан решит не отвечать на него, сделав вид, что не услышал — Итэр поймет и больше не будет поднимать эту тему. Все же это было довольно личное. Немного погодя он сделал очередной глоток вина, понимая, что вряд ли организм скажет потом ему за это спасибо.

Отредактировано Aether (2022-08-09 21:52:08)

+2

8

Кэйа улыбнулся и кивнул, понимая, что Паймон с Итэром и Паймон с другими - совсем разные существа. Наверняка путешественник не просто так ценит ее. Она, кажется, действительно единственная, кто была с ним тут? Кто помогала. Заботилась. Веселила. Кэйа же вообще использовал Итэра в своих целях. Другие, кажется, тоже. Или Итэр сам вляпывался? В любом случае, путешественник имел полное право и скучать по феечке, и заботиться о ней сам, и хотеть отчасти побыть без ее шумного жужжания. Кэйа бы с такой вот спутницей долго не продержался, прибил бы. Поговорить капитан кавалерии любил сам.
    - Ахах, да, - Кэйа отломил кусочек оладушка и закинул в рот, чуть улыбаясь, - ты прав. Я ведь не просто так тут устроился со всем комфортом под чудесными звездами. Захотелось отдохнуть и вкусить пищи и вина... спасибо Барбатосу за это! Да еще в такой приятной компании самого почетного рыцаря!
    Олберич прекрасно понимал, что задает острый вопрос про сестру. Но вообще правда было интересно. Итэр искал ее, всех расспрашивал. А потом та история с дурацким драконом... с магами Бездны... а потом вообще всё подряд стало происходить. Итэр был то там, то тут. Кэйа получал отчеты, что вот тут почетный рыцарь с Паймон сделали это, помогли тому, сотворили всякое. И капитан кавалерии только улыбался... а на самом деле становилось все более странно и непонятно. Итэр решил все камни в Мондштадте перевернуть в поисках сестры? Или что вообще. И... откуда Итэр? Слишком необычная у него была одежда. Да и способности с силой вообще смущали. Разгадать эту прекрасную загадку...
    - О, я захочу! - засмеялся Кэйа и качнул головой, - разумеется! Может быть... тебе помочь? Так-то я не против поискать цветочки...
    Он хотел уже окончательно улечься, но вопрос Итэра вонзил ледяной шип боли в сердце. Снова. С Дилюком было очень сложно. Тот изредка бросал какие-то фразы, вроде бы даже иногда сидел вместе с ним и другими рыцарями за одним столом. Но почти никогда не говорил ему ничего наедине. И уж точно Кэйа боялся завести какой-то разговор с ним сам. Боялся получить феникса в лицо, да. Или что похуже. Слова, например - я ненавижу тебя, Кэйа, ты для меня умер. Это было бы просто ужасающей болью, Олберич не был уверен, что выдержит такое. Надо же, Итэр узнал про их прошлое... кто бы сомневался. Кэйа оперся на локоть, приподнимаясь так, чтобы видеть лицо Итэра в отблесках пламени. И на какую-то секунду потерял мысль и дар речи. Свет пламени вызолотил волосы путешественника так, словно бы вокруг него было какое-то сияние. И глаза эти дивные. Итэр не был человеком, вот что только что понял Кэйа. Таких глаз он не встречал у обычных людей.
    - Я...  - он хмыкнул привычно, пытаясь хоть как-то скрасить свою собственную боль этой искусственной улыбкой, - я думал, что он убьет меня, Итэр. Судя по всему, ты знаешь, кем мы были друг другу? И может быть знаешь даже то, почему... мы теперь не разговариваем? Вернее, это он со мной не разговаривает... Или я могу рассказать тебе эту историю. Но взамен я попрошу ответить и на мой вопрос.

+2

9

— Не откажусь от помощи, если у капитана есть свободное время, — он слегка улыбнулся. Все же отвлекать его от собственных обязанностей было бы неправильно, даже если бы он хотел провести побольше времени с Олберичем. Узнать поближе. Все же большинство их встреч были довольно поспешные. То капитан решит использовать путешественника (или болтливую Паймон, что очевиднее), то они столкнуться где-то при свидетелях. Сейчас же, сидя у костра, будучи наедине можно было разглядеть обычно скрытое. Например, что Кэйа продолжает улыбаться, слегка наигранно, будто пытаясь что то спрятать.

— Я знаю лишь то, что знают многие… — все так же тихо говорил он, прикрыв глаза, но не отводя взгляда. Он сам не до конца понимал, почему тогда хотел узнать всю их историю и почему сейчас ему было важно услышать ответ. Ответ был где то в глубине ее души, только путешественник старался не обращать внимание на это чувство. Оно обиженно кусало его изнутри, требуя внимания. Алкоголь добавлял ей очко к болезненности укусов.

Итэр собирал информацию по крупицам. Так, чтобы никто не смог догадаться, что он осознанно это делает, а не просто разговор потек в данное русло. Даже Паймон не замечала его своеобразный интерес. Зато неплохо помогала, так как зачастую достаточно было упомянуть двух родственников, как некоторые спешили пояснить путешественнику «за жизнь». Разве что магистр Джинн смогла что то заметить, так как с ней был именно личный разговор, без свидетелей и лишних ушей… почти как сейчас, только с виновником самого интереса.

Он хотел помочь капитану. Помирить их с мастером Дилюком. Просто потому, что желал, чтобы Олберич был счастлив. Чтобы ему не приходилось прятаться за этой натянутой улыбкой, а она бы стала… искренней. Яркой. Волнующей. Итэр хотел бы ее увидеть во всей красе, с блеском в глазах и огнем внутри. И наверняка им хотелось того же, просто что то мешало и если ему бы удалось убрать эту преграду — он тоже был бы счастлив. Путешественник уже далеко не ребенок, но сейчас им двигало что то наивно-детское…

Очередной глоток вина и осознание, что он выпил все, что налил ему капитан…

— Я знаю, что вы — семья и что что-то произошло, после чего вы и перестали разговаривать, — то, что это случилось в день смерти отца Дилюка он тоже знал. Можно было бы предположить, что эти два факта связаны, но Итэр не хотел строить догадки на пустом месте. Как и расстраивать капитана, вновь заставляя его все вспоминать. Поэтому поспешил добавить:

— Я не хочу, чтобы ты грустил… я хочу вас помирить, — искренне произнес он, продолжая смотреть в глаза капитана. Он все так и сидел, упершись головой в колено, держа в руках кружку. Семья должна быть вместе. Он не представлял, что приходилось испытывать Кэйе, когда видел в глазах когда то близкого человека холод. Хотя… теперь представлял. Люмин не так давно столь же любезно наградила его таким, отправляя восвояси ничего не объясняя.

— Я готов ответить на твой вопрос, даже если ты не расскажешь мне ничего… — кажется, он был сегодня излишне болтливым. Данная мысль лениво мелькнула в голове, заставляя слегка сморщиться. Все же ему стоило чуть больше внимание уделять оладушку, нежели вину или капитану…

Отредактировано Aether (2022-08-09 21:51:53)

+2

10

- Все свободное время капитана принадлежит тебе, Итэр, - засмеялся Кэйа. Да, этот юноша его интересовал. И довольно сильно, надо признать. Рассматривать его было одним удовольствием, слушать его голос было одним удовольствием. Красивый, сильный, таинственный. Ну просто вызов для интереса Олберича!
    Многие. Ну да. Весь Мондштадт, наверное, в курсе уже. Сплетники... Кэйа плавно выдохнул и опустил взгляд вниз, на какую-то секунду прячась за ресницами. Ему было тяжело это вспоминать. Особенно зная, что многие действительно знают эту историю. Но совсем не так, как она была на самом деле. И от этого было еще больнее.
    - Помирить нас... а мы не ссорились, Итэр, - Кэйа поднял взгляд и улыбнулся. Было сложно начать говорить. - Мы всего лишь пытались убить друг друга. Тогда... тогда Дилюку исполнилось восемнадцать. Он и Крепус с ребятами праздновали в городе... и когда возвращались, на них напал дракон. И... они смогли отбиться, но... Крепус был сильно ранен. И умер на руках Дилюка.
    Пауза. А вот что дальше говорить - он не знал. Он не знал и боялся рассказывать дальше. Разве мог он рассказать о своем происхождении незнакомцу? Конечно, они с Итэром были знакомы, но это была слишком тонкая грань. Они работали пару раз, иногда виделись в Ордене или на улицах города. Чтобы рассказать юноше всю правду, кажется, этого мало. Или в самый раз? Кэйа оглядывал Итэра через пламя костра.
    - Я прибыл слишком поздно и не смог помочь. И я... потом ночью я пришел к Дилюку, чтобы поговорить с ним о моей семье. И вот тогда ему сильно не понравилось то, что я сказал. И он набросился на меня с мечом. Я... защищался. И в ту ночь наши с ним пути разошлись. Я занял его пост в Ордене. Тогда Орден был другим. Его тогдашний магистр сильно отличался от Варки и тем более от Джинн. Дилюк тогда не хотел принадлежать больше к Ордо Фавониус... а я наоборот хотел попасть как можно выше, чтобы отомстить за то, что магистр скрыл правду о смерти Крепуса. Магистра изгнали не без моей помощи. И наконец Ордо Фавониус стал тем, что ты видел сейчас. Мы делаем всё, чтобы Мондшадт был в безопасности. И я не думаю, что мы с Дилюком помиримся в том смысле, о котором ты думаешь. Мы иногда разговариваем, я сижу в его таверне. Я бываю на винокурне по делам. Но мы больше не братья. И не стоит тебе в это лезть, если не хочешь потерять расположение Дилюка, вы с ним вроде как друзья.
    Кэйа перевел дух и улыбнулся.
    - Вот такая сложная история, Итэр.

Отредактировано Kaeya (2022-05-18 19:29:57)

+1

11

Он слушал не перебивая. Будто желая запомнить каждую деталь в этой истории, чтобы потом помочь. Он наивно полагал, что действительно сможет это сделать. Наивно полагал, что действительно достаточно опытен, чтобы изменить две  жизни. Чтобы Кэйа не чувствовал себя одиноким, чтобы мог опереться на чужое плечо и представлял рядом именно образ мастера Дилюка. Сердце на секунды болезненно сжалось, однако Итэр в очередной раз решил проигнорировать это чувство. Поболит и пройдет… разве не так всегда происходит?

Он встал со своего места, продолжая удерживать кружку в руке и направился в сторону капитана. Медленно, будто не желая нарушить тишину возникшую после последних слов Кэйи. Что он мог сказать? Я сочувствую? Этого было недостаточно. Сейчас любое его действие казалось ему именно что недостаточным. Любое слово. Любой жест. Капитан жил с этим всю его жизнь, с того самого момента, как они с мастером… расстались? Какое именно слово больше всего подходило в данный момент. И было ли здесь вообще хоть что-то… правильное. Уместное. Теплое.

И почему то было больно. Итэр не мог понять, почему он испытывает именно эти чувства. Потому что история откликнулась в душе на его расставание с сестрой? Потому что больно смотреть на человека, который тебе не безразличен, не имея возможности коснуться его? Быть рядом… не просто смотреть со стороны, тихо завидуя другим, а именно приблизиться достаточно близко, чтобы… что? Он замер на доли секунд, позволяя косе качнуться из стороны в сторону. Он выпил не так уж много, чтобы не отдавать отчёт в своих действиях, но продолжал ощущать болезненную необходимость приблизится.

Он присел рядом с капитаном, облокотившись головой ему на плечо. Приподнял голову, заглядывая в глаз Кэйи и тихо произнося:

Ты не виноват, - слова сорвались с губ прежде чем он успел их как следует обдумать. Поздравляю, Итэр, ты идиот. Он прижался чуть ближе, все так жн не отводя взгляда. Будто желая согреть. Передать хоть немного собственного тепла, а то может и вовсе все. Да, его не просили об этом. Его вообще ни о чем не просили, за исключением пойти и раздобыть какой то там цветок. Но ведомый собственным порывом он хотел бы помочь Кэйе. Подарить кусочек себя не задумываясь о том, что будет после с ним. Двигало ли им его собственное, эгоистичное желание прикоснуться, или же исключительно желание помочь? Он не знал. Сейчас и вовсе не хотел узнавать это.

Хочется, чтобы капитан был… счастлив, - тихие слова, исходящие из души. Он действительно хотел этого, даже если счастье Кэйи было не с ним…

Отредактировано Aether (2022-08-09 21:54:20)

0

Вы здесь » BezdnaCross » Альтернатива альтернативы » Судьбу плетут цветные нити

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно